文字放大 文字缩小 高对比度 开启辅助线 无障碍操作说明 重置 关闭
赣县区人民政府网欢迎您!
繁体 |  手机 | 无障碍浏览
您当前所在位置: 首页 > 信息详细
网络问政
信件详情 查看更多
来信内容
受理编号:20170910001
标   题:关于小孩上户口
姓   名:谢成明
来信时间:2017-09-10
内   容:
有出生证,没有结婚证,小孩随父落户,请问下需要哪些材料?本人户口在梅林派出所!谢谢
办理情况
办理状态:已处理
回复时间:2017年09月15日
回复部门: 县委书记
回复内容:

    您好!您的来信已收悉,梅林派出所民警已电话告知你办理流程及所需材料:根据《江西省常住户口登记管理规定》第三章第十九条规定:婴儿(包括违反计划生育政策出生的婴儿)出生后应在一个月内,持以下证明材料向婴儿父亲或母亲常住户口所在地公安派出所申报出生登记:(一)《出生医学证明》;(二)父母一方的居民户口簿;(三)父母的《结婚证》(非婚生育的提供非婚生育情况说明);(四)申请随父落户的非婚生育人员,需同时提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。承办单位:赣县公安局办理结果:我局梅林派出所民警已电话告知你办理流程及所需材料,你对该所回复满意:根据《江西省常住户口登记管理规定》第三章第十九条规定:婴儿(包括违反计划生育政策出生的婴儿)出生后应在一个月内,持以下证明材料向婴儿父亲或母亲常住户口所在地公安派出所申报出生登记:(一)《出生医学证明》;(二)父母一方的居民户口簿;(三)父母的《结婚证》(非婚生育的提供非婚生育情况说明);(四)申请随父落户的非婚生育人员,需同时提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。感谢您的来信。

赣县区公安局

信件答复满意度调查: