文字放大 文字缩小 高对比度 开启辅助线 无障碍操作说明 重置 关闭
赣县区人民政府网欢迎您!
繁体 |  手机 | 无障碍浏览
您当前所在位置: 首页 > 信息详细
网络问政
信件详情 查看更多
来信内容
受理编号:20160808002
标   题:上学公平
姓   名:范康明
来信时间:2016-08-8
内   容:
这几天给领导写了几封信,因为我爱党爱赣县。这几天很多上学难的问题,特别是小学生很多人要按排到六小上学,有的人不太愿意,听到有很多人找关系托人办达成自己的心愿,现在我很矛盾,假如我不找关系别人找关系他们的办成了,那么对我们老实按规定来的就不公平。我想是否能安排相关部门纪委加强监督,以免让老实人吃亏?
办理情况
办理状态:已处理
回复时间:2017年05月05日
回复部门:县教育局
回复内容:

您好!您反映的问题已知悉,我局高度重视,立即了解核实。现将有关情况回复如下:

     近年来,我一直认真贯彻《中华人民共和国义务教育法》,该法第十二条明确规定:适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。

      根据城区现有公办教育资源实际,已按照2016年秋季入(转)学公告》中规定条件统一安排切实保障学区户籍学生、优先保障在城区购房家庭随迁子女、充分保障符合条件的务工和经商人员随迁子女、尽量满足在城区从事零星行业人员随迁子女就读的原则,对适龄儿童、少年在城区学校就读名单进行分批公告。

                                                                                                                                                            赣县区教育局

                                                                                                                                                            2017年5月5日

信件答复满意度调查: