文字放大 文字缩小 高对比度 开启辅助线 无障碍操作说明 重置 关闭
赣县区人民政府网欢迎您!
繁体 |  手机 | 无障碍浏览
您当前所在位置: 首页 > 信息详细
网络问政
信件详情 查看更多
来信内容
受理编号:20160603002
标   题:2015年退役补助问题
姓   名:匿名
来信时间:2016-06-3
内   容:
领导,你好。我是2013年9月入伍,15年退伍的。想问下我县两年的优待金分别是多少。还有一次性自主就业经济补助金啥时候发放。我战友信丰的,他们度快发了。望领导回复。
办理情况
办理状态:已处理
回复时间:2016年06月24日
回复部门: 县委书记
回复内容:
您好!您的来信已收悉。2014年,我县农业户口入伍的义务兵家庭的优待金,每名义务兵每年发放3624元;城镇户口入伍的义务兵家庭的优待金,每名义务兵每年发放12243元。2015年根据《江西省军人抚恤优待办法》规定,建立城乡统一的义务兵家庭优待金制度,我县义务兵家庭的优待金发放标准为每名义务兵每年8188元。县民政局已通过手机短信的方式,通知2015年退伍的退伍士兵来办理自主就业一次性经济补助金的领取手续。按照每服役一年4500元的标准给予一次性经济补助。感谢您的来信。
赣县民政局
信件答复满意度调查: