您当前所在位置: 首页 > 法定主动公开内容 > 结果公开 > 行政执法公示

赣县区交通运输局治超不停车超限检测流程文件

访问量:

江西省治超执法不停车超限检测点

车辆检测单

车牌号

车牌颜色

黄色

检测时间

  

检测点名称

赣县区五云检测点

检测地点

G105线五云镇K2111+200处

检测车货总重(吨)

实际执法总重(吨)

车货总重上限(吨)

车轴数

超限超载吨数(吨)

超限超载率(%)

车速(KM/H)

涉嫌违法地点

五云镇路段

当事人意见:

                                                                                                 

                                                                                             

             签字:                                           

照片证据记录单

证明事项:涉嫌货车载物擅自超限运输行驶公路

采集时间:  

采集人:陈长林

采集地点:赣县区治超办不停车检测点

证据存储介质:□U盘 □光盘 þ移动硬盘 □其他                                     

现场人员意见:

                                                

                                          签名:

                                          日期:

(正面)

赣县交罚〔2022〕F00000号

根据 G105线五云镇K2111+200不停车超限检测点称重检测,你(单位)所有(使用)的车牌号为车辆于  G105线沙地往赣州方向行驶至G105线五云镇K2111+200处涉嫌违法超限超载。请按照检测点前方路侧电子情报板的告知指示,就近消除违法状态后,于收到告知函 15日内到赣县区治理超限超载工作办公室配合接受调查,逾期将依法按照相关规定处理,追究法律责任。

             赣州市赣县区交通运输局

                             2022年  月  日

(本《告知函》一式两联,一联存根,一联交当事人或代理人)

立案登记表

               案号:赣县交罚〔2022〕F00000号

案件

来源

□行政检查            □投诉举报            □上级交办  

□下级报请            □移送      ☑其他不停车检测系统检测

案由

驾驶车涉嫌违法超限超载行驶公路案

受案

时间

2022年1月4日

公民

姓名

性别

年龄

住址

身份证号

联系电话

法人或其他

名称

/

法定代表人

/

地址

              /

联系电话

/

统一社会信用代码

/

与本案关系

当事人

案件基本情况

    根据公路不停车超限检测系统称重检测,车牌号为车辆于    G105线沙地行驶至G105线五云镇K2111+200处涉嫌违法在公路上超限超载行驶,车货总重为,车轴数,超限超载,超限超载率

《中华人民共和国公路法》第五十条第一款;《公路安全保护条例》第三十三条第一款;《超限运输车辆行驶公路管理规定》第三条、二十七条、第四十条等有关规定,《江西省公路条例》第三十一条。

经办机构负责人意见

      

签名:          

             

负责

人审

批意

                                   签名:          

             

备注

案件处理意见书

案由

驾驶货车违法超限超载

行驶公路案

案件调查人员

陈长林 刘伟杰

公民

姓名

性别

年龄

住址

职业

驾驶员

法人或其他组织

名称

                      /

法人代表

                          /

地址

                       /

联系电话

                         /

与本案关系

当事人

案件

调查

经过

及违

法事

  ,你(单位)车牌号为货车(以下简称“你车”)在赣县区G105国道行驶至五云镇K2111+200检测点时,经公路不停车超限检测系统检测,提示你车涉嫌违法超限超载运输,并已通过路侧电子情报板告知你车驾驶员应就近消除违法状态。检测数据显示,你车为货车,车货总重为,超限超载

经立案调查,你车未经公路管理机构许可,违反《中华人民共和国公路法》第五十条第一款、《公路安全保护条例》第三十三条第一款、《超限运输车辆行驶公路管理规定》第三条、二十七条、第四十条之规定,属违法超限超载运输,上述违法事实有不停车超限检测点检测单、现场图片、当事人陈述等为证。

序号

证据名称

规格

数量

1

超限超载车辆行驶证复印件

A4纸张

1

2

超限超载车辆驾驶证复印件

A4纸张

1

3

车辆道路运输证复印件

A4纸张

1

4

道路运输从业人员从业资格证复印件

A4纸张

1

5

法人营业执照和法人代表复印件

A4纸张

/

6

不停车检测点车辆检测单

A4纸张

1

7

不停车检测点超限超载车辆照片

A4纸张

2

调查结论和处理意见

驾驶的货车涉嫌未经许可在公路超限运输货物,违章事实清楚,证据充分,程序合法。违反了《中华人民共和国公路法》第五十条第一款、《公路安全保护条例》第三十三条第一款、《超限运输车辆行驶公路管理规定》第三条、第二十七条、第四十条的规定,依据《超限运输车辆行驶公路管理规定》第四十三条第二项规定,拟处罚款人民币******元整的行政处罚。

执法人员签名:                           

                                                 

办案机构审核意见

驾驶的货车涉嫌未经许可在公路超限运输货物,违章事实清楚,证据充分,程序合法。违反了《中华人民共和国公路法》第五十条第一款、《公路安全保护条例》第三十三条第一款、《超限运输车辆行驶公路管理规定》第三条、第二十七条、第四十条的规定,依据《超限运输车辆行驶公路管理规定》第四十三条第二项规定,拟处罚款人民币******元整的行政处罚。

    签名:                         

                 

重大行政处罚决定法制审核意见

驾驶的货车违法事实清楚、证据确凿,拟采取的行政处罚符合法律规定.

   签名:                            

                 

执法部门负责人审批意见

   签名:                       

                 

违法行为通知书

案号:赣县交罚〔2022〕F00000号

经调查,本机关认为你(单位)车涉嫌违法超限超限运输行驶公路的行为,违反了《中华人民共和国公路法》第五十条第一款、《公路安全保护条例》第三十三条第一款、《超限运输车辆行驶公路管理规定》第三条、二十七条、四十条等有关规定,依据《超限运输车辆行驶公路管理规定》第四十三条第二款规定,拟对你(单位)作出罚款人民币******元整****)行政处罚决定。

☑根据《中华人民共和国行政处罚法》第三十一条、第三十二条的规定,你(单位)如对该处罚意见有异议,可向本机关提出陈述申辩,本机关将依法予以核实。

☑根据《中华人民共和国行政处罚法》第四十二条的规定,你(单位)有权在收到本通知书之日起五日内向本机关要求举行听证;逾期不要求举行听证的,视为你(单位)放弃听证的权利。

(注:在序号前□内打“√”的为当事人享有该权利。)

联系地址:赣县区茅店镇义源村           编:       341100                         

联系人:      陈长林                联系电话:  0797-4669099                                            

                                     

    

              

                     赣州市赣县区交通运输局

                                          2022年  月  日

(本文书一式两份:一份存根,一份交当事人或其代理人。)

询问笔录

                                          1 页,共 2

时间:2022***时*至**时20分 1 次询问

地点:赣县区治超办办公室                                                              

询问人:  陈长林         记录人:           刘伟杰                            

被询问人:      与案件关系:车驾驶员                       

性别:      年龄:         联系电话:                          

身份证件号:    工作单位及职务:     /                                            

联系地址:                      

执法人员表明身份、出示证件:我们是赣县区治超办的执法人员陈长林 刘伟杰,这是我们的执法证件,执法证号分别是       ,请您过目确认。

被询问了确认记录:我知道你们的身份了,也看清楚了执法证件。                  

问:现在,我们对  ,车牌号车涉嫌违法超限超载行驶公路一案进行调查。你有陈述、申辩和申请回避的权利,也有如实回答的义务,你清楚了吗?是否申请回避?  

答:我清楚了,不申请回避                                                       

问:你与本案是什么关系?请你简要介绍下事情的经过。(时间、车牌号、轴数、货源地、装载货物、起始地、目的地等)

答:我是车驾驶员,于,驾驶该车装载机                                             

问:  ,你驾驶的车行驶至G105线五云镇K2111+200处,经五云镇K2111+200处不停车超限检测点检测,涉嫌违法超限超载,并立即通过检测点前方路侧电子情报板将涉嫌超限超载情况及消除违法状态进行了告知指示。此后还将该车辆涉嫌违法超限运输的《告知函》发送给你,对此你有何异议?                                                               

答:本人无异议。                                                            

被询问人签字(捺印):                        时间:                       

 2 页,共 2

问:这是G105线五云镇K2111+200不停车超限检测点在  检测到你驾驶的车的《车辆检测单》和现场截取的图片,对此你是否有异议?如无异议请你签字确认。                             

答:无异议。                                                                  

问:你本次超限超载运输有没有办理大件运输许可?                                                                   

答:我事前没有办理有关许可。                                                                      

问:按照规定,检测点认定涉嫌违法超限超载后,会立即通知实施卸载、消除违法状态,是否清楚?是否已经消除了违法状态?                                                                   

答:清楚,我已经消除了违法状态。                                                                      

问:在此处运输过程中,车辆有没有受到过其他部门或机构的超限查处?                                                                

答:没有。                                                                 

问:以上记录请你核对一下,是否属实,你还有什么要补充的吗?如无异议,请签名确认。                                                                        

答:                                                                        

                                                                             

                                                                                 

                                                                                

被询问人签名(捺印):              询问人签名:                            

                                                                          

放弃陈述申辩书

                      

时间: 2022年    月    日                                                 

地点:   赣县区治超办办公室                                            

陈述人:                                                           

性别:         电话:

址:                    

陈述申辩内容: 本人因2022年  月  日收到你单位签收送达的《违法行为通知书》(赣县交罚〔2022〕F00000号),对认定的违法行为和处罚意见没有异议。我自愿放弃陈述、申辩和要求听证的权利。为节约时间,本人申请提前处理,请对我的违法行为当即作出处罚决定。                                                                                  

                                                                     

                                                                     

                                                                      

陈述申辩人签名及时间:                 

2022年  月  日   

行政处罚审批表

                             案号:赣县交罚〔2022〕F00000号

案由

驾驶车违法超限超载行驶公路案

个人

身份证件号

联系电话

单位

名   称

/

地   址

/

联系电话

/

法定代表人

/

统一社会信用代码

/

案件基本

情 况

  ,你(单位)车牌号为车行驶至赣县区五云镇检测点时,经公路不停车超限检测系统检测,提示该车涉嫌违法超限超载运输,并已通过路侧电子情报板告知你车驾驶员应就近消除违法状态。检测数据显示,你车为货车,车货总重为,超限超载。

承办人

意 见

签名:                  

                                                 2022年  月  日

承办机构负责人意见

签名:        

                                                  2022年  月  日

法制审核机构意见

签名:         

                                                  2022年  月  日

行政机关负责人意见

签名:        

                                                  2022年  月  日

重大行政执法决定法制审核表

                                案号:赣县交罚〔2022〕F00000号

案由

驾驶货车违法超限超载行驶公路案

基本违法事实

,你(单位)车牌号为车行驶至赣县区五云镇检测点时,经公路不停车超限检测系统检测,提示该车涉嫌违法超限超载运输,并已通过路侧电子情报板告知你车驾驶员应就近消除违法状态。检测数据显示,你车为货车,车货总重为,超限超载,超限率为:。

承办人

陈长林

联系电话

0797-4669099

承办机构拟处理意见

建议召开重大行政执法会议,定处罚标准。

承办机构  

提请法制审核

该案件拟处理意见属重大行政执法决定,特提请法制机构进行法制审核。

承办机构负责人(签章):                          

     

2022年  月  日

法制审核机构

意见

行政执法机关主体是否合法

R是□否

行政执法人员是否具备执法资格

R是□否

行政执法程序是否合法;

R是□否

案件事实是否清楚,证据是否合法、确凿、充分;

R是□否

适用法律、法规、规章是否准确,裁量基准运用是否适当;

R是□否

是否超越法定权限;

□是R

行政执法文书填制是否完备、规范;

R是□否

当事人的知情权、申辩权和听证权是否得到保障;

R是□否

违法行为是否涉嫌犯罪、需要移送司法机关等。

□是R

有关事项说明及审核结论:

同意召开重大行政执法决定会议。

                     

 法制审核机构负责人(签章):         

                                     2022年  月  日                        

备注:审核意见在相应选项打√,需要说明的事项较多可另附纸说明。

(本文书一式两份:一份存根,一份交承办部门。)

重大案件集体讨论记录

                                                                   1页,共2 页  

                               

案由:车违法超限超载行驶公路案                                                           

讨论时间: 2022****日**时**分至**月**日**时**分

地点:赣县区治超办办公室                                                           

主持人: 刘堂鑫   汇报人: 陈长林   记录人:  刘伟杰                         

出席人员姓名及职务:刘堂鑫、刘伟杰、陈长林、陈坤瑛。                                           

案件简介  执法人员刘伟杰、刘伟杰当场向当事人出示了执法证件,当场送达赣县交罚〔2022〕F00000号《违法行为通知书》。                                    ,驾驶货车拉机制砂经过五云镇K2111+200检测点不停车超限检测区,被检测出该车限载质量为:。实际总质量为:。超限质量为:,超限率为:。该车属于擅自在公路上超限运输货物,违法事实清楚,情节特别严重,证据充分,程序合法。当事人承认其违法事实,有询问笔录一份,以及照片(车辆)为证。当事人违法行为查处后,及时终止了违法行为,积极主动配合执法工作。                                                           

以上述事实反应违反了《中华人民共和国公路法》第五十条第一款、《公路安全保护条例》第三十三条第一款、《超限运输车辆行驶公路管理规定》第三条、第二十七条、第四十条的规定,依据《超限运输车辆行驶公路管理规定》第四十三条第二项规定,拟处罚款人民币******元整的行政处罚。

讨论记录:

刘伟杰:该车应当按公路货运车辆超限超载认定标准进行装载经营运输活动,但事实上,该车已经超出核定超限质量为:。超限率为:。驾驶员在明知超限的情况下,不顾车辆技术安全性能,和群众的人身安全,抱着侥幸的心态,在公路上行驶。我认为,该车要依法进行处罚。                                        

                                                                          

                                                                           

2页,共2 页

刘伟杰从现场摄像资料和执法文书等可以看出,执法人员的检查过程是合法的,不存在程序违法或不规范的问题。                                               

陈坤瑛:同意                                                               

陈长林:同意                                                                 

刘伟杰:同意                                                               

结论性意见大家一致同意货车涉嫌擅自在公路超限运输货物一案,违法事实清楚,证据充分,程序合法。依据《中华人民共和国行政处罚》第二十七条规定和《超限运输车辆行驶公路管理规定》第三条、第二十七条、第四十条规定,结合《江西省交通运所行政处罚自由裁量权适用规则和执行标准》(试行)的规定,处罚款人民币******元整的行政处罚。                                                       

出席人员签名                                                             

                                                                          

                                                                           

行政处罚决定书

                                     案号:赣县交罚〔2022〕F00000号

当事人

公民

姓名

性别

身份证件号

住址

联系电话

法人或者其他组  织

名称

                /

地址

                  /

联系电话

/

法定代表人

/

统一社会信用代码

/

  ,你(单位)车牌号为车行驶至赣县区五云镇K2111+200检测点时,经公路不停车超限检测系统检测,提示该车涉嫌违法超限超载运输,并已通过路侧电子情报板告知你车驾驶员应就近消除违法状态。检测数据显示,你车为货车,车货总重为,超限超载。

经立案调查,你车未经公路管理机构许可,违反了《中华人民共和国公路法》第五十条第一款、《公路安全保护条例》第三十三条第一款、《超限运输车辆行驶公路管理规定》第三条、第二十七条、第四十条的规定,属违法超限超载运输,上述违法事实有不停车超限检测点检测单、现场图片、当事人陈述等为证。                                                 

根据你(单位)违法行为的事实、性质、情节、社会危害程度和相关证据,依据《超限运输车辆行驶公路管理规定》第四十三条第二项规定,拟处罚款人民币******元整    的行政处罚。请自收到本决定书之日起十五日内将罚款缴至赣州市赣县区财政局国家金库赣县支库,账号:14033801040008986(通过非税收支付码进行缴款)到期不缴纳罚款的,本机关可以每日按罚款数额的百分之三加处罚款,加处罚款的数额不超过罚款本数。

其他执行方式和期限:

如果不服本处罚决定,可以依法在60日内向赣州市赣县区司法局申请行政复议,或者在六个月内依法向赣县区人民法院提起行政诉讼。行政复议或行政诉讼期间,本决定不停止执行,法律另有规定的除外。逾期不申请行政复议、不提起行政诉讼又不履行的,本机关将依法申请人民法院强制执行或者依照有关规定强制执行。      

                       

                                 赣州市赣县区交通运输局

                                              2022年   月  日

送达回证

案号:赣县交罚〔2022〕F00000号

送达单位

赣州市赣县区交通运输局

受送达人

代收人

/

送达文书名称、文号

收件人签名

(盖章)

送达

地点

送达

日期

送达

方式

送达人

《告知函》

赣县交罚〔2022〕F00000号

治超办办公室

电子   送达

《违法行为通知书》

赣县交罚〔2022〕F00000号

治超办办公室

现场   送达

《行政处罚决定书》

赣县交罚〔2022〕F00000号

治超办办公室

现场   送达

赣州市赣县区交通运输局

                               年   月  日

备注:《告知函》送达的,须有告知短信截图或邮件送达截图。

结案报告

案号:赣县交罚〔2022〕F00000号

案由

驾驶货车违法超限超载行驶公路案

个人

姓 名

性  别

年  龄

身份证件号

联系电话

住 址

单位

名 称

法定代表人

地 址

联系电话

统一社会信用代码

处理

结果

经调查取证,决定给予违法行为人罚款******元整 的行政处罚

执行

情况

                              

违法行为人已主动履行罚款义务。

                             

承办人意见

签名:

                                 2022    

承办机构意见

                                   

                                     签名:

                                  2022    

行政机关负责人意见 

                                     签名:

                                   2022